Agli studenti più meritevoli di Corinaldo consegnati i premi in memoria del generale Domenico Grandi

Agli studenti più meritevoli di Corinaldo consegnati i premi in memoria del generale Domenico Grandi

CORINALDO – I ragazzi più scolasticamente meritevoli della comunità locale si sono ritrovati al Teatro Goldoni per ricevere il premio “Città di Corinaldo” dedicato alla memoria del generale Domenico Grandi.

I ragazzi sono stati scelti dalla commissione riunitasi il 24 agosto 2022 e hanno espresso le loro valutazioni basandosi su delle graduatorie fornite dagli Istituti Scolastici di vario grado.

La manifestazione giunta alla sua 36° edizione è stata ideata dal compianto professor Marco Grandi nel 1987, nel corso degli anni ha visto tanti studenti corinaldesi premiati per i loro meriti scolastici.

La cerimonia si è aperta con gli interventi dell’assessore Francesco Spallacci e della dottoressa Monia Di Cosimo dell’Ufficio Cultura, collaboratrice dell’evento da diversi anni.

La mattinata ha, inoltre, fatto sì che i ragazzi potessero conoscere più da vicino il nuovo Consiglio comunale e il sindaco Gianni Aloisi che ha rivolto un saluto e un caloroso ringraziamento a tutti i presenti citando Nelson Mandela e il suo insegnamento riguardante il fondamentale ruolo dei genitori nel cammino dei propri figli. A salutare i ragazzi e ringraziarli è stata anche Laura Pierangeli, presidente del Consiglio comunale, rendendo anche noti i saluti del parroco monsignor Giuseppe Bartera.

I giovani sono il futuro della nostra comunità ed è per questo che donare questo premio, frutto di sforzi e sacrifici, è ogni anno un onore più grande.

Questi i ragazzi premiati nella 36° edizione:

CLASSE 1ª  Scuola Secondaria di Primo Grado “GUIDO DEGLI SFORZA”

Terzi classificati gli allievi:

  • Ilary Rugini della classe 1ª A
  • Filippo Antonietti della classe 1ª B

Seconde classificate le allieve:

  • Giovanna Tinti della classe 1ª A
  • Sofia Barattini-Pascucci della classe 1ª B

Vincono il premio di Merito Scolastico “Città di Corinaldo” a pari merito le allieve:

  • Sofia Tarsi della classe 1ª B
  • Giorgia Costantini della classe 1ª A
  • Matilde Biagetti della classe 1ª A

CLASSE 2ª  Scuola Secondaria di Primo Grado  “GUIDO DEGLI SFORZA”

Terze classificate a pari merito

  • Silvia Pascucci della classe 2ª A
  • Matilde Pirola della classe 2ª A

Secondi classificati a pari merito

  • Alessio Babino della classe 2ª A
  • Giovanni Bracci della classe 2ª B

Vince il Premio di merito scolastico “Città di Corinaldo”

  • Aurora Schiaroli della classe 2ª A

CLASSE 3ª Scuola Secondaria di Primo Grado “GUIDO DEGLI SFORZA”

Terzo classificato l’allievo:

  • Brando Bolettieri della classe 3ª B

Secondi classificati a pari merito gli allievi:

  • Luca Priori della classe 3ª A
  • Luca Severi della classe 3ª B
  • Chiara Biagini della classe 3ª A

Vince il premio di Merito Scolastico “Città di Corinaldo” l’allievo:

  • Filippo Bruni della classe 3ª A

CLASSE 1ª SECONDARIA DI II GRADO

Terzo classificato l’allievo:

  • Mattia Contardi della classe 1ª A – Liceo Classico – Liceo Classico Statale “G. Perticari” di Senigallia

Secondo classificato l’allievo

  • Davide Regni della classe 1ª D – Scienze applicate – Liceo Scientifico Statale “E. Medi” di Senigallia

Vince il premio l’allieva

  • Emma Pettinelli della 1ª C – Liceo Linguistico – Liceo Scientifico Statale “E. Medi” di Senigallia

CLASSE 2ª SECONDARIA DI II GRADO

Terze classificate a pari merito le allieve:

  • Evelin Battistini della classe 2ª D – Liceo Linguistico – Liceo Scientifico Statale “E. Medi” di Senigallia
  • Marianna Boccia della classe 2ª C – Scienze umane – Liceo Classico Statale “G. Perticari” di Senigallia

Seconda classificata l’allieva:

  • Francesca Perugini della classe 2ª OPI a – Industria ed artigianato per il made in Italy – Polo Tecnico – Professionale – Istituto Istruzione Superiore Statale “Corinaldesi – Padovano” di Senigallia.

Vince il Premio l’allievo:

  • Diego Messina della 2ª ITB a – Chimica, materiali e biotecnologie – Polo Tecnico – Professionale – Istituto Istruzione Superiore Statale “Corinaldesi – Padovano” di Senigallia.

CLASSE 3ª SECONDARIA DI II GRADO

Terza classificata l’allieva:

  • Sofia Venanzi della 3ª A – Liceo Linguistico – Liceo Scientifico Statale “E. Medi” di Senigallia

Seconda classificata l’allieva:

  • Alice Maori della 3ª B TUS – Turismo Sportivo – Istituto Istruzione Superiore “A. Panzini” di Senigallia

Vince il Premio l’allieva:

  • Caterina Tarsi 3ª B – Liceo Classico – Liceo Classico Statale “G. Perticari” di Senigallia

CLASSE 4ª SECONDARIA DI II GRADO

Terzo classificato l’allievo:

  • Gabriele Bruciati della 4ª B Scienze umane – Liceo Classico Statale “G. Perticari” di Senigallia

Seconda classificata l’allieva:

  • Chiara Rocconi della 4ª B – Scienze Umane – Liceo Classico Statale “G. Perticari” di Senigallia

Vince il Premio l’allieva:

  • Aurora Anibaldi-Ranco della 4 A – Liceo scientifico – Liceo Statale “E. Medi” di Senigallia

CLASSE 5ª SECONDARIA DI II GRADO (Maturità)

Terza classificata la diplomata

  • Matilde Galli della 5ª B – Scienze umane – Liceo Classico Statale “G. Perticari” di Senigallia

Secondi classificati pari merito i diplomati:

  • Giulia Catalani della 5ª OMTC – Manutenzione e assistenza tecnica – Polo Tecnico – Professionale – Istituto Istruzione Superiore Statale “Corinaldesi – Padovano” di Senigallia.
  • Milena Cecchini della 5ª OPIA – Produzioni industriali e artigianali – Polo Tecnico – Professionale – Istituto Istruzione Superiore Statale “Corinaldesi – Padovano” di Senigallia.
  • Alice Coppari della 5ª B – Scienze umane – Liceo Classico Statale “G. Perticari” di Senigallia
  • Denis Diamantini della 5ª OMTE – Manutenzione e assistenza tecnica – Polo Tecnico – Professionale – Istituto Istruzione Superiore Statale “Corinaldesi – Padovano” di Arcevia.
  • Lidia Lapesa della 5ª A RIM – Amministrazione finanza e marketing – relazioni internazionali per il marketing – Polo Tecnico – Professionale – Istituto Istruzione Superiore Statale “Corinaldesi – Padovano” di Senigallia.
  • Greta Pierantognetti della 5ª C – Liceo Linguistico – Liceo Scientifico Statale “E. Medi” di Senigallia.
  • Rebecca Rosini della 5ª D – Scienze applicate – Liceo Scientifico Statale “E. Medi” di Senigallia.

Vincono il Premio pari merito con la media di 100/100 e lode i diplomati:

  • Giada Betti della 5ª B – Scienze umane – Liceo Classico Statale “G. Perticari” di Senigallia
  • Giovanni Bruni della 5ª B – Scienze applicate – Liceo Scientifico Statale “E. Medi” di Senigallia.
  • Tarsi Letizia della 5ª A – Liceo classico – Liceo Classico Statale “G. Perticari” di Senigallia
  • Chiara Tinti della 5ª A AFM – Amministrazione finanza e marketing – Polo Tecnico – Professionale – Istituto Istruzione Superiore Statale “Corinaldesi – Padovano” di Senigallia.
  • Francesco Tinti della 5ª A ES – Economico Sociale – Istituto Istruzione Superiore Statale “G. Galilei” di Jesi.
QS – RIPRODUZIONE RISERVATA - www.quisenigallia.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: